「NECのノートパソコンはひどい」との声が目に入り、不安になる方は多いでしょう。
しかしNECのLAVIEは、山形県米沢市の事業場を中心に開発・生産を行い、修理も国内拠点で対応する、サポートの手厚いシリーズです。
ただし、モデルが多く、違いを知らずに選ぶと「重くて持ち歩けない」「動作が重い」などの後悔につながります。
本記事では、そんなLAVIEの評判、シリーズの違い、失敗しない選び方、用途別のおすすめモデルを解説します。
さらにNECノートパソコン以外のおすすめメーカーも紹介するので、ぜひ最後までご覧ください。
新品同等の再生品・新品未使用品やリファビッシュ品PCが格安!
富士通・レノボ・ASUS・HPなどの人気PC多数
NECのノートパソコンは「ひどい」って本当?特徴と評判
「NEC ノートパソコン 評判」で検索すると、「ひどい」「やめとけ」といった言葉が目に入ります。
まずNECノートパソコンの特徴と体制を確認し、そのうえで「ひどい」と言われる理由を検証しましょう。
NECノートパソコンの特徴と体制
NECブランドのパソコンを開発・製造しているのは、NECパーソナルコンピュータです。
2011年にNECとレノボのパソコン事業統合で発足しました。
開発と生産の中心は、山形県米沢市の米沢事業場となります。
NECのノートパソコンが「ひどい」と言われる3つの理由
ネット上の口コミに書かれた不満は、主に以下3点に絞られます。
- プリインストールソフトが多い:マカフィーなどの常駐ソフトが動くため、購入直後は動作が遅く感じる。
- 同スペックの海外メーカーより価格が高い:国内生産・国内サポートによるコストが価格に乗る。
- ゲーミング性能は専門メーカーに劣る:高性能なグラフィック機能を積んだモデルが少数。
しかし、これらの不満がそのまま欠点になるとは限りません。
常駐ソフトは初期設定のときにまとめて削除できますし、ゲーム用途でなければグラフィック機能の差はほとんど体感できません。
また価格は高めですが、国内サポートの手厚さを重視する方には選ぶメリットがあります 。
NEC LAVIEシリーズの違いを徹底比較

LAVIEはシリーズ名が似ており、違いが分かりにくくなっています。
各シリーズの画面サイズ・重量・価格帯・想定用途は、以下のとおりです。
| シリーズ名 | 画面サイズ | 重量 | 価格帯 | 想定用途 |
| LAVIE N13 Slim | 13.3型 | 約1.18kg~ | 約13〜17万円 | 通学・外回りで毎日持ち運ぶ |
| LAVIE N14 Slim | 14.0型 | 約1.1kg~ | 約11〜15万円 | 持ち運びと画面の広さを両立する |
| LAVIE N15 Slim | 15.3型 | 約1.6kg~ | 約11〜13万円 | 自宅や職場に据え置いて使う |
| LAVIE N16 | 16.0型 | 約2.2kg~ | 約11〜13万円 | 自宅や職場に据え置いて使う |
| LAVIE NEXTREME | 13.3型 | 約994g~ | 約19〜25万円 | 外出先で使うビジネス向きで、ローカルAI機能も使える |
| LAVIE SOL | 13.3型 | 約1.19kg~ | 約14〜25万円 | 軽さとデザインを重視して持ち歩く |
各モデルの特徴を詳しく見ていきましょう。
LAVIE N13 Slim・N14 Slim|持ち運び重視のモバイルモデル
毎日パソコンを持ち歩く方に向くのが、N13 SlimとN14 Slimです。
どちらも1.2kg前後で、画面はWUXGA(1920×1200)と縦に広くなっています。
N13 Slimは13.3型で、スペックはRyzen 7 7735HS・メモリ16GB・SSD 512GBを選べます。
バッテリーは動画再生で約11.0時間(JEITA 3.0)と、電源のない場所でも長く使えます。
N14 Slimは14.0型で、NPU内蔵のRyzen 8040シリーズと有線LAN端子を備えます。
ただしバッテリーは動画再生で約9.2時間なので、電源のない場所で長く使うならN13 Slimです。
この2シリーズが向いているのは、以下の方です。
- 通学する大学生:教室・図書館・自宅と移動が多く、1.2kgを切る軽さが効きます
- 外回りの多い営業職:カバンに入れて1日持ち歩いても負担になりません
- カフェや出張先で作業する方:N13 Slimなら動画再生で約11時間動きます
LAVIE N15 Slim・N16|自宅利用に向く大画面スタンダード
自宅や職場に置いて使うなら、15型以上のN15 SlimとN16が候補になります。どちらもテンキー付きのキーボードなので、家計簿や見積書など数字入力の多い作業がはかどります。
N15 Slimは15.3型で、Ryzen 7 7735HS・メモリ16GBを選べます。
重量は約1.6kg、バッテリーは動画再生で約8.1〜8.3時間です。
N16は16.0型でさらに画面が大きく、DVDスーパーマルチドライブを内蔵します。
2025年春のカタログモデルは約2.2kgで、動画再生時の駆動時間は構成により約3.5〜4.2時間です。
この2シリーズが向いているのは、以下の方です。
- 在宅ワーク中心の方:15型以上なら資料とWeb会議の画面を並べられます
- 家計簿や請求書を扱う方:テンキーで数字入力の手間が減ります
- 家族で1台を共用する家庭:据え置きのため重量が問題にならず、画面も見やすくなります
LAVIE NEXTREME・SOL|軽さ・デザイン・AI性能重視のハイエンドモデル
軽さやAI性能を求める方に向くのが、NEXTREMEとSOLです。
NEXTREMEは天板に東レのカーボン材を採用し、約994gを実現しました。
大容量バッテリーにより動画再生は約20.1時間(JEITA測定法 Ver.3.0)と、軽量ノートPCでは世界最長クラスの駆動時間です。
また、バッテリーはユーザー自身で交換できます。
SOLはZ世代の意見を取り入れたモデルで、1,000種類以上の着せ替えケースで外観を変えられます。
重量は約1.19kgで、動画再生はCore Ultra搭載モデルで約17.7時間です(Core搭載モデルは約10.8時間)。
どちらもCore Ultra搭載モデルならCopilot+ PCに準拠します。ただしSOLにはNPU非搭載のCore i5モデルもあるため、AI機能が目的なら構成の確認が必要です。
この2シリーズが向いているのは、以下の方です。
- 出張や外勤が多い方:NEXTREMEなら約994gで20.1時間駆動のため、電源のない場所でも1日使えます
- AI機能を使いたい方:Copilot+ PC対応モデルなら、リコールやClick to Doを本体側で処理できます
- 見た目にもこだわる学生・若手社会人:SOLは着せ替えケースで見た目を変えられます
NECノートパソコンで失敗しない選び方

シリーズが決まらないときは、スペックから絞り込みます。ここでは画面サイズ・スペック・Officeの3点で、快適に使える目安を解説します。
画面サイズ|持ち運びは14型以下、自宅利用は15型以上
画面サイズは、持ち運ぶかどうかで決まります。目安は以下のとおりです。
- 13.3型(N13 Slim・NEXTREME・SOL):約1.0〜1.2kgで、毎日持ち歩けます
- 14.0型(N14 Slim):携帯性と画面の広さを両立できます
- 15.3型(N15 Slim):約1.6kgあり、据え置き利用に向きます
- 16.0型(N16):約2.2kgでテンキーも付き、自宅での長時間作業に向きます
週に1回でも持ち出す予定があるなら、14型以下を選んでください。 15型以上は1.6kgを超え、通勤や通学のたびに負担が積み重なります。
スペック|メモリ16GB・SSD512GB・バッテリー8時間が目安
購入後に後悔しやすいのが、スペック不足です。
メモリ・SSD・バッテリーの3項目に分けて、目安を解説します。
メモリ|16GB以上を選ぶ
メモリは16GB以上を推奨します。
メモリ8GBの場合は、マルチタスク(ブラウザの複数タブ+Web会議など)により動作が重くなります。
SSD|512GB以上を選ぶ
SSD 256GBは、Windowsとアプリで容量の半分近くが埋まります。
そのため、写真や動画を保存すると、購入から1〜2年で空き容量が不足します。
写真・動画の保存を想定する場合は512GB以上を選びましょう。
バッテリー|持ち運び想定は駆動8時間以上
持ち運びを想定する場合、バッテリーは駆動8時間以上を確保してください。外出先で1日使っても充電がもちます。
Microsoft Office|必要な方は搭載モデルを選ぶ
Office利用が想定される場合は、必ず搭載モデルを選んでください。
理由はOffice追加購入をすると、2~3万円ほど損するためです。
「Office初期搭載の有無による購入費」と「Office追加購入費」をまとめると、以下のとおりです。
| 初期購入費(新品) | Office追加購入費 | 合計 | |
|---|---|---|---|
| Office搭載 | 179,300円 | 0円 | 179,300円 |
| Office搭載なし | 159,500円 | 43,980円 | 203,480円 |
※PCモデル:FMV WU2-K3で比較
※追加Officeは「Office Home & Business 2024」の定価を想定
FMV WU2-K3を参考にすると、Office搭載モデルと非搭載モデルの価格差は19,800円です。
ただし、あとからOffice Home & Business 2024を買い足すと43,980円かかるため、合計では24,180円ほど高くつきます。
そのため、Officeを使う予定があるなら、最初から搭載モデルを選んだほうがお得です。
【用途別】NECノートパソコンのおすすめモデル

ここからは、学生用・在宅ワーク用・家庭用の用途に分けてNECノートパソコンを紹介します。
大学生・学生におすすめのモデル
学生が2~4年間快適に使い続けるための判断軸は、以下の4点です。
- 重量1.4kg以下:教室・図書館・自宅と移動が多いため
- メモリ16GB・SSD 512GB以上:4年間レポートをため込んでも足りる
- バッテリー8時間以上:講義中、充電せずに利用するため
- Office搭載:レポートや課題でOffice利用は必須
条件を満たすのが、LAVIE N13 SlimとLAVIE SOLです。いずれも約1.2kgに収まります。
購入の際は、LAVIE 学生ストアを確認してください。
小中高生・大学生とその保護者、教職員が対象で、無料の会員登録をすると優待価格で購入できます。学生ストア限定モデルには4年保証が付きます。
在宅ワーク・ビジネスにおすすめのモデル
在宅ワークでは、画面の広さと端子の種類が作業効率を左右します。条件は以下の3点です。
- 画面の広さ:資料とWeb会議を並べるため、14型以上が快適
- メモリ16GB以上:Web会議と表計算を同時に動かしても快適に利用可能
- 端子の種類:有線LANやHDMI端子があると、自宅と会社で使い回せる
据え置きが中心なら、15.3型のLAVIE N15 Slimが向いています。資料を2つ並べても余裕があります。
会社と在宅を行き来する方には、LAVIE N14 Slimが向いています。約1.1kgで、通勤時の負担を抑えられます。
外出や出張が多い方は、約994gで動画再生20.1時間駆動のLAVIE NEXTREMEがおすすめです。
初心者・シニアの家庭用におすすめのモデル
家庭で使う1台目の条件は、以下の3点です。
- 画面が大きい:文字やアイコンが見やすく、目が疲れにくい
- テンキーがある:家計簿などの数字入力がはかどる
- サポートが手厚い:分からないことをすぐ相談できる窓口が必要
条件を満たすのが、LAVIE N16です。16.0型の大画面にテンキーを備え、据え置きなら約2.2kgも負担になりません。
またLAVIEシリーズは、チャットで24時間365日のサポートに対応しているため初心者向けです。
電話相談は購入後1年間が無料となっています。
NECと合わせて検討したいおすすめメーカー3社
種類が豊富でサポートの手厚いNECパソコンですが、価格が高いという弱点があります。
そこで紹介したいのが、富士通・Dynabook・レノボの3社です。
| 特徴 | 強み | 注意点 | |
| 富士通 | FMVブランドを展開し、島根県出雲市で生産する | 見やすさと使いやすさを重視した設計 | 軽量モデルは価格が高くなる |
| Dynabook | 旧東芝のパソコン事業を引き継ぐ | 堅牢性とコストパフォーマンスを両立する | 高性能なグラフィック機能の選択肢が少ない |
| レノボ | NECと同じグループで世界シェア1位 | 直販セールで低価格モデルは7万円台から選べる | 使い方相談の無償期間が短い |
各メーカーの特徴を詳しく解説します。
富士通

富士通は、FMVブランドのノートパソコンを展開しています。
企画・開発・サポートは神奈川県川崎市、生産は島根県出雲市で行い、国内生産を続けています。
PCの特徴としてはパソコンに不慣れな人でも扱えるよう、独自ソフトとサポートを手厚く用意している点です。
また、軽さと堅牢性を突き詰めた設計にも定評があります。
代表的なシリーズは、以下の4つです。
- FMV Note U(旧LIFEBOOK UH):14.0型のモバイルモデルで、1kgを切る機種もそろいます
- FMV Note A(旧LIFEBOOK AH):16.0型のスタンダードモデルで、光学ドライブを搭載できます
- FMV Note C(旧LIFEBOOK CH):13.3型の軽量モデルで、初めての1台に向きます
- FMV Note M(旧LIFEBOOK MH):14.0型の軽量スタンダードモデルで、価格を抑えつつ持ち運びにも対応します
当店では以下のようなモデルを取り揃えております。
| 参考モデル | 参考価格 | 参考スペック |
|---|---|---|
| LIFEBOOK AH51/J3 (2024年10月発売) | 118,560円(再生品Aランク) | Core i7-1255U/メモリ16GB/SSD 512GB |
| LIFEBOOK MH55/J3 (2024年10月発売) | 99,720円(再生品Sランク) | Ryzen 5 7520U/メモリ16GB/SSD 256GB |
| LIFEBOOK UH75/J3 (2024年11月発売) | 101,770円(再生品Bランク) | Core i5-1235U/メモリ16GB/SSD 256GB |
※当店価格は2026年9月時点。
富士通 LIFEBOOK AHシリーズの当店レビュー
| 新品未使用品が売り切れてしまったので、メーカー再生品Sランクを購入しましたが、見た感じ新品と変わらず、値段も安かったのでとても満足しています。注文してすぐに届いたのも良かったです。おかげさまで連休中に設定作業をすることができました。また利用したいです。 |
Dynabook

Dynabookは、旧東芝のパソコン事業を引き継いだメーカーです。
特徴としては、堅牢性とコストパフォーマンスを兼ね備えています。
Dynabookでは、一部モデルでMIL規格に準拠した耐久テストを実施しています。
持ち運びを想定する場合は、各製品ページで対象モデルか確認してください。
代表的なシリーズは、以下の4つです。
- Gシリーズ:13.3型の軽量モバイルモデルで、持ち歩き中心の使い方に向きます
- Mシリーズ:14.0型の家庭向けモバイルモデルで、家の中での移動が多い方に向きます
- Bシリーズ:15.6〜16型の法人向けスタンダードモデルで、画面が大きく長時間の書類作業に向きます
- Tシリーズ:15〜16型のオールインワンモデルで、光学ドライブを搭載します
当店では以下のようなモデルを取り揃えております。
| 参考モデル | 参考価格 | 参考スペック |
|---|---|---|
| dynabook G83/LY (2024年8月発売) | 142,800円(メーカー展示品Sランク) | Core i5-1345U vPro/メモリ16GB/SSD 256GB |
| dynabook B55/LY (2024年8月発売) | 114,800円(メーカー展示品Sランク) | Core i5-1334U/メモリ8GB/SSD 256GB |
| dynabook SJ73/KV (2022年9月発売) | 44,350円(リファビッシュBランク) | Core i5-1235U/メモリ8GB/SSD 256GB |
※当店価格は2026年9月時点。
| 展示品との事なので、多少の汚れやテカリは覚悟してましたが、みた感じ全く新品と変わらず。という綺麗さでした。 商品の発送も早く、非常に良い買い物が出来ました。 |
レノボ

レノボは、NECパーソナルコンピュータと同じグループであり、パソコンの世界シェア1位のメーカーです。
直販セールで価格が下がりやすく、同じスペックなら国内メーカーより安く買えます。
また、エントリーからハイエンドまで機種数が多く、 幅広い層のユーザーから支持されています。
代表的なシリーズは、以下の2つです。
- ThinkPad:ビジネス向けで、頑丈さとキーボードの打ちやすさに定評があります
- IdeaPad:家庭向けで、コストパフォーマンスの高いモデルがそろいます
当店では以下のようなモデルを取り揃えております。
| 参考モデル | 参考価格 | 参考スペック |
|---|---|---|
| ThinkPad L13 Gen 6 (2025年7月発売) | 98,800円(再生品Aランク) | Ryzen 5 PRO 215/メモリ16GB/SSD 512GB |
| ThinkBook 16 Gen 8 (2025年3月発売) | 133,450円(再生品Sランク) | Core Ultra 5 225U/メモリ16GB/SSD 512GB |
| IdeaPad Slim 5i Gen 10 (2024年12月発売) | 145,540円(新品未使用品) | Core i7-13620H/メモリ16GB/SSD 512GB |
| IdeaPad 5a 2-in-1 Gen 11 (2026年4月発売) | 159,410円(新品未使用品) | Ryzen AI 7 445/メモリ16GB/SSD 512GB |
※当店価格は2026年9月時点。
レノボ ThinkPad L13シリーズの当店レビュー
| 再生品Sランクを購入しました。 SSDの使用時間20時間程度、バッテリーの劣化なしの新品に見えるレベルのものが届いたので、ビックリしました。 あとは耐久性ですが、ここまで良いものを連携してくれたので、きっと保ってくれると信じています。 |
コスパ重視なら、新品未使用品・再生品がおすすめ
パソコンの購入を検討しているけど、「高くて買えない」と悩んでいませんか?
そんな方におすすめしたいのが、新品未使用品・再生品です。
新品未使用品や再生品とは、以下の商品です。
- 新品未使用品:返品・キャンセルなどで未使用のまま戻された新品同様のもの
- 再生品:初期不良などで回収された製品をメーカーや専門業者が再整備したもの
いずれも市場に出てから早い段階で回収されているため、使用歴がほとんどなく、状態が良好な点が特徴です。また、中古とは異なり品質基準をクリアした状態で出荷されるため、見た目も性能も新品に近いコンディションで使えます。
新品未使用品・再生品にはランクがありますが、新品との価格差は以下のとおりです。
| ランク | 特徴 | 新品からの割引率(目安) |
| S | 新品未使用品 | 約10〜40%OFF |
| A | ほぼ新品 | 約20〜40%OFF |
| B | 外観にややキズや汚れあり | 約20〜55%OFF |
加賀マイクロソリューション直営通販ショップでは、各メーカーの新品未使用品・再生品を多数取り扱っています。ぜひ一度、加賀マイクロソリューション直営通販ショップをチェックしてみてください。


